Главная » 2016 » Март » 16 » Широкая Масленица
3:39 AM
Широкая Масленица

13 марта 2016 года в ГАУ АО БЦССУ "СемьЯ" прошло традиционное мероприятие, посвященное проводам зимы и встрече весны «Широкая масленица».

В течение  масленичной недели дети готовились к данному мероприятию, знакомились с историей, традициями и обычаями праздника.

В воскресенье, в заключительный день масленичной недели, состоялось театрализованное представление. Мероприятие проходило в актовом зале, присутствовало 23 воспитанника и 4 педагога. Веселые скоморохи приглашали гостей на праздник. Веселыми играми, песнями, хороводами ребята провожали зиму и встретили Масленицу-барыню, Весну-голубушку. В театрализованной части мероприятия принимали участие дети 10-13 лет.

В игровой  программе были использованы традиционные русские народные конкурсы, игры и забавы: «Силовые забавы», «Петушиные бои», «Гусь и гусыня», «Земля, воздух, вода, огонь»,  «Золотые ворота». В ходе мероприятия использовались русские народные песни:  «Барыня», «Как у наших у ворот»,  «Ой блины, блиночки мои». Праздничное настроение наблюдалось у всех присутствующих. Дети веселились, играли и с удовольствием участвовали в конкурсах. В заключение мероприятия каждый из присутствующих угостился  блинами. 

В процессе подготовки и проведения мероприятия дети познакомились с традициями русского народа, вспомнили поговорки, пословицы и приметы связанные с проводами зимы и встречей  весны.

Просмотров: 413 | Добавил: firestorm-adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar