Главная » 2016 » Апрель » 27 » Дороги, которые мы выбираем
6:02 AM
Дороги, которые мы выбираем

В рамках программы по социализации «7Я» в ГАУ АО БЦССУ «СемьЯ» разработана программа работы клуба  по профессиональной ориентации «Кем быть». К будущему выбору профессии готовятся 14 воспитанников, выпускники 9 классов.

Цель профориентационной работы:

  • формирование готовности учащихся к обоснованному выбору профессии, пути получения дальнейшего образования;
  • оказание учащимся психологической, педагогической и информационной поддержки в принятии решений о выборе профиля обучения, пути дальнейшего образования и профессиональном выборе.

Поставленные цели и задачи достигались скоординированной работой социального педагога,  воспитателей групп, педагогами дополнительного образования и библиотекаря.

С каждым воспитанником было проведено тестирование, способное оказать помощь в будущем выборе профессии – «Тип специальности» (по признаку предмета труда), «Карта интересов Голомштока» и др.

На занятиях дополнительного образования воспитанники получают необходимые знания и умения, что также способствует профессиональному самоопределению воспитанников.

Оказывалась поддержка детям группы риска в процессе их профессионального и жизненного самоопределения, проводились индивидуальные консультации по выбору специальности и учебного заведения;

- осуществлялись консультации учащихся по социальным вопросам («Мои перспективы и возможности», «Что я знаю о своей будущей профессии»);

- оказывалась помощь в анализе и оценке социальных факторов, затрудняющих процесс самоопределения школьника.

Воспитанников информировали о рынке образовательных услуг города и области, содействовали приобретению практического опыта, соответствующего интересам. В группах проводились Деловые игры «Профессиональный марафон» и тематические беседы по профориентации: «Многообразие мира профессий».

Проводились тематические беседы для воспитанников:

  • «Законодательство и молодежь»;
  • «Личностные регуляторы выбора профессии»;
  • «Дороги, которые мы выбираем»;
  • «Ситуация на рынке труда г. Белогорск»;
  • «Личностные регуляторы выбора профессии».

Были организованны выезды в профессиональные учебные заведения г. Белогорск и г. Свободный: ГПОАУ  «Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций»,  ГПОАУ «Амурский колледж сервиса и торговли», отделение №4 (пищевой промышленности), ГПОАУ «Амурский технический колледж».

На организованных экскурсиях воспитанники познакомились с условиями поступления в учебное заведение, с перечнем специальностей и их особенностями. С условиями обучения  и проживания. А так же получили листовки с краткой информацией об обучении.  Все эти сведения помогли воспитанникам определиться с будущим выбором профессии.

По результатам проведенной работы  можно отметить, что:

  • воспитанники 9-х классов, уже определились с выбором профессии;
  • большинство учащихся расширили свои знания о различных профессиях;
  • многие воспитанники отмечают, что занятия по профориентации им помогли узнать с помощью тестов свои возможности, интересы и способности.
Просмотров: 386 | Добавил: firestorm-adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar